[ad_1]
В то время как ученые всего мира ищут решения для болезни Альцгеймера, новое исследование показывает, что у двух групп коренных народов в боливийской Амазонии одни из самых низких показателей слабоумия в мире.
Международная группа исследователей обнаружила, что среди пожилых людей цимане и мосетен лишь около 1% страдают слабоумием. Напротив, по данным Ассоциации Альцгеймера, 11% людей в возрасте 65 лет и старше, проживающих в Соединенных Штатах, страдают деменцией.
«Похоже, что-то в доиндустриальном натуральном образе жизни защищает пожилых Цимане и Мосетен от слабоумия», — сказала Маргарет Гатц, ведущий автор исследования и профессор психологии, геронтологии и профилактической медицины в Центре экономических и социальных исследований в Дорнсайф-колледже Университета Южной Калифорнии. литературы, искусств и наук.
Исследователи использовали компьютерную томографию (КТ) изображений сканирования мозга, когнитивные и неврологические оценки и культурно-подходящие анкеты — при содействии местной группы обученных переводчиков и боливийских врачей — для диагностики деменции и когнитивных нарушений у цимане и мосетен.
Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association, выявило только пять случаев деменции среди 435 человек цимане и только один случай среди 169 мосетов в возрасте 60 лет и старше.
В тех же группах старше 60 лет исследовательская группа диагностировала около 8% Tsimane и 10% Moseten с легкими когнитивными нарушениями (MCI), которые обычно отмечаются потерей памяти на ранней стадии или снижением других когнитивных способностей, таких как язык или пространственное восприятие. Авторы исследования отметили, что эти показатели более сопоставимы с MCI в странах с высоким уровнем дохода, таких как США.
Исследователи были удивлены, обнаружив, что у участников исследования, у которых была обнаружена деменция или MCI, часто были необычные и заметные кальцификации их внутричерепных артерий. У этих участников исследования часто проявлялись симптомы болезни Паркинсона во время неврологических обследований и когнитивный дефицит внимания, пространственного восприятия и исполнительных функций.
Хотя кальцификации были более распространены среди людей с когнитивными нарушениями, исследователи также наблюдали эти сосудистые кальцификации при компьютерной томографии у людей без деменции или MCI. Они говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять роль сосудистых факторов, а также инфекционных и воспалительных заболеваний, которые широко распространены в этих группах населения, наряду с другими рисками развития деменции. С этой целью исследовательская группа в настоящее время возвращается во все деревни Цимане и Мосетэн, чтобы еще раз посетить тех, кто был ранее оценен.
Сравнение показателей слабоумия среди цимане, мосетен и других коренных народов
Примерно 17 000 цимане остаются физически очень активными на протяжении всей своей жизни, поскольку они ловят рыбу, охотятся и занимаются сельским хозяйством с помощью ручных инструментов и собирают пищу в лесу. 3000 мосетинов также проживают в сельских деревнях и занимаются натуральным сельскохозяйственным трудом. В отличие от более изолированных цимане, они живут ближе к городам, имеют школы, доступ к чистой воде и медицинскому обслуживанию и чаще грамотны.
Авторы исследования сравнили свои результаты с систематическим обзором 15 исследований коренных народов Австралии, Северной Америки, Гуама и Бразилии. Этот более ранний обзор показал, что распространенность деменции среди пожилых людей из числа коренного населения колеблется от 0,5% до 20%.
Тот факт, что коренное население в других частях мира имеет высокие показатели слабоумия, может быть связано с большим количеством контактов со своими некоренными соседями и принятием ими образа жизни. Они также сталкиваются с повышенным риском диабета, гипертонии, злоупотребления алкоголем, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.
Эти факторы риска слабоумия чрезвычайно низки среди популяций цимане и мосетен. Предыдущее исследование, опубликованное в The Lancet, показало, что у людей цимане необычайно здоровое сердце в пожилом возрасте и самая низкая распространенность коронарного атеросклероза (заболевание, которое проявляется в виде жировых отложений внутри артерий) среди всех известных науке групп населения. Это различие может быть связано с их натуральным образом жизни.
Другое исследование, опубликованное в прошлом году в «Журнале геронтологии» под руководством доцента Университета Южной Калифорнии Андрея Иримиа, также соавтора новой публикации, показало, что у цимане меньше атрофия мозга, чем у их американских и европейских сверстников.
Исследователи говорят, что в отличие от цимане, факторы образа жизни в странах с более высоким уровнем дохода, включая недостаток физической активности и диеты, богатые сахарами и жирами, способствуют развитию сердечных заболеваний, а также могут ускорить старение мозга.
Исследование болезни Альцгеймера: гонка за решениями
Старение является наиболее важным из известных факторов риска развития болезни Альцгеймера и других деменций. Сходящиеся данные указывают на низкий уровень формального образования, гипертонию среднего возраста и диабет, сердечно-сосудистые заболевания, отсутствие физической активности и — совсем недавно — загрязнение воздуха как основные поддающиеся изменению факторы риска слабоумия и болезни Альцгеймера.
По оценкам, к 2050 году старение населения планеты, наряду с распространением этих поддающихся изменению факторов риска, приведет к утроению числа людей с деменцией во всем мире до более чем 152 миллионов человек.
«Мы находимся в гонке за решения проблемы растущей распространенности болезни Альцгеймера и связанного с ней слабоумия», — сказал Хиллард Каплан, соавтор исследования и профессор экономики здравоохранения и антропологии в Университете Чепмена, изучавший цимане в течение двух десятилетий. «Глядя на эти разнообразные группы населения, мы расширяем и ускоряем наше понимание этих болезней и генерируем новые идеи».
«Работая с такими популяциями, как цимане и мосетен, мы можем лучше понять глобальные человеческие различия и то, каким было здоровье человека в различных средах до индустриализации», — сказал Бенджамин Трамбл, соавтор исследования и доцент в Школа эволюции человека и социальных изменений и Центр эволюции и медицины Университета штата Аризона. «Что мы действительно знаем, так это то, что оседлая, городская, промышленная жизнь совершенно нова по сравнению с тем, как жили наши предки на протяжении более 99% существования человечества».
Связанный
[ad_2]
Source