[ad_1]
Исследователи WEHI в Мельбурне ответили на 100-летний вопрос в исследованиях диабета: может ли молекула, отличная от инсулина, иметь такой же эффект? Полученные данные дают важную информацию для будущей разработки пероральных таблеток инсулина.
Исследовательская группа визуализировала, как неинсулиновая молекула может имитировать роль инсулина, ключевого гормона, необходимого для контроля уровня сахара в крови.
Исследование под руководством WEHI открывает новые возможности для разработки лекарств, которые могли бы заменить ежедневные инъекции инсулина для людей с диабетом 1 типа.
С одного взгляда
- Исследователи точно визуализировали, как молекула, имитирующая инсулин, воспроизводит активность инсулина для регулирования уровня глюкозы в крови.
- Исследование отвечает на столетний вопрос о том, можно ли заменить инсулин
- Полученные данные открывают новые возможности для разработки пероральных миметиков инсулина, которые могут заменить ежедневные инъекции у больных сахарным диабетом 1 типа.
Люди с диабетом 1 типа не могут вырабатывать инсулин и нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови.
Новое исследование подтверждает, что альтернативные молекулы могут использоваться для включения поглощения глюкозы в кровь, полностью обходя потребность в инсулине.
Исследование, опубликованное в Связь с природойпод руководством доктора Николаса Кирка и профессора Майка Лоуренса из WEHI в сотрудничестве с исследователями из американской фармацевтической компании Lilly.
Почему нет таблеток инсулина?
Доктор Кирк сказал, что ученые изо всех сил пытались сделать инсулин в виде таблеток, потому что инсулин нестабилен и легко расщепляется организмом при пищеварении.
«С момента открытия инсулина 100 лет назад разработка таблетки инсулина была мечтой исследователей диабета, но после десятилетий попыток успеха не было», — сказал он.
В настоящее время исследования резко ускорились с развитием криоэлектронной микроскопии (крио-ЭМ), новой технологии, которая может визуализировать сложные молекулы в атомарных деталях, что позволяет исследователям быстро создавать трехмерные изображения («чертежи») рецептора инсулина.
«С помощью крио-ЭМ мы теперь можем напрямую сравнивать, как различные молекулы, включая инсулин, изменяют форму инсулинового рецептора», — сказал доктор Кирк.
«Взаимодействие инсулина оказывается гораздо более сложным, чем кто-либо предполагал: и инсулин, и его рецептор резко меняют форму по мере того, как они объединяются».
Имитация инсулина с помощью простых молекул
Новое исследование показывает, как молекула, имитирующая инсулин, действует на рецептор инсулина и включает его, что является первым шагом на пути, который заставляет клетки поглощать глюкозу, когда уровень сахара в организме слишком высок.
Команда выполнила сложные крио-ЭМ-реконструкции, чтобы получить чертежи нескольких молекул, называемых «пептидами», которые, как известно, взаимодействуют с рецептором инсулина и удерживают его в «активном» положении.
Эксперименты с крио-ЭМ выявили один пептид, который может связываться с рецептором и активировать его аналогично инсулину.
«Инсулин эволюционировал, чтобы бережно удерживать рецептор, как рука, соединяющая щипцы», — сказал доктор Кирк.
«Пептиды, которые мы использовали, работают парами, чтобы активировать рецептор инсулина — как две руки хватают пару щипцов снаружи».
Хотя терапевтические результаты далеки от результатов, открытие команды может привести к созданию препарата, который заменит инсулин и снизит потребность в инъекциях у диабетиков.
«Ученым удалось заменить эти виды миметических молекул лекарствами, которые можно принимать в виде таблеток», — сказал доктор Кирк.
«Это еще долгий путь, который потребует дальнейших исследований, но приятно знать, что наше открытие открывает двери для перорального лечения диабета 1 типа».
Исследование «Активация рецептора инсулина человека неродственными инсулину пептидами» опубликовано в Связь с природой. Исследование было поддержано финансово Lilly.
Авторы WEHI: Николас Кирк, Май Маргеттс и Майк Лоуренс.
Связанный
[ad_2]
Source